Les 29 activités qui brûlent le plus de calories

Coucou les filles, je vous montre dans cet article le classement des 29 activités qui font perdre le plus calories par heures d’activité en fonction de votre poids et comment calculer votre estimation de consommation calorique en fonction de votre poids à partir d’un calcul simple à faire.

Voir le tableau qui se trouve à la fin de l’article.

Vous souhaitez perdre du poids et être en meilleure forme ? Bouger et avoir une alimentation saine est essentiel. Se mettre au sport aide non seulement à brûler de l’énergie, mais aussi à réguler votre stress et votre sommeil, deux facteurs qui jouent fortement sur la prise de kilos. Découvrez 29 activités physiques qui brûlent le plus de calories dans la suite de cet article. 

1. LE SPRINT

Le sprint est un type de course à pied par lequel on cherche à développer sa vitesse maximale sur une courte distance. C’est un sport à haute intensité qui favorise le gain musculaire et la perte de gras. Cette activité physique est très énergivore. Vous brûlez en moyenne 1200 calories par heure.

2. LA COURSE D’ENDURANCE

L’endurance désigne une course de longue distance par laquelle le coureur cherche à développer ses capacités aérobies. L’intensité de l’effort varie en fonction du nombre de kilomètres parcourus et du terrain : bitume, piste d’athlétisme, chemin de montagne, etc. Ce sport améliore la santé cardiovasculaire et consomme environ 900 calories par heure

3. LE SQUASH

Le but de cette activité sportive est de frapper une balle en caoutchouc contre un mur de sorte que lorsqu’elle revient, l’adversaire ne puisse pas la récupérer. Lors de l’effort, vous consommez en moyenne 850 calories par heure

4. LE ROLLER

Pratiquer le roller a de nombreux bénéfices pour le cœur et la santé. Ce sport aide à travailler l’endurance et l’équilibre de l’ensemble du corps. C’est le loisir idéal lorsque l’on souhaite perdre du gras : une heure de patin à roulettes équivaut en moyenne à 850 calories brûlées par heure

5. LE STEP

Cette activité physique très populaire permet de travailler l’endurance, la coordination et le renforcement musculaire. Pratiqué en salle, vous bénéficiez de l’ambiance du cours et de la dynamique de groupe pour une dépense énergétique intense : environ 800 calories par heure.

6. LE PING-PONG

Le tennis de table tonifie l’ensemble du corps. Ce sport est très bénéfique pour la santé de notre cœur. Cette activité physique vous permet d’améliorer votre rapidité et votre concentration. Le ping-pong consomme environ 750 calories par heure de jeu. 

7. LA NATATION RAPIDE

Nager est excellent pour rester en forme, car cette action sollicite l’ensemble des muscles. C’est la pratique sportive idéale pour obtenir une silhouette tonifiée et athlétique. Une heure de natation rapide dépense approximativement 650 calories

8. LE CROSSFIT

Cette méthode d’entraînement mélange plusieurs disciplines : la gymnastique, l’haltérophilie, la force athlétique et le cardio. C’est un sport très complet et énergivore. Vous brûlez en moyenne 600 calories pour une heure de wod. 

9. LA BOXE

Cette activité physique vous aide à brûler les graisses et vous défouler. Vous développez vos capacités cardiovasculaires. Un entraînement d’une heure consomme en moyenne 600 calories

10. LE KARATÉ

Cet art martial japonais vous enseigne la maîtrise de votre corps et de vos mouvements. Ce sport de combat permet d’améliorer votre santé et d’évoluer autour de valeurs fondamentales : l’humilité, le respect de l’autre et le contrôle de soi. Une séance consomme environ 600 calories par heure.  

11. LE SKI DE FOND

Cette activité physique est très complète car elle travaille l’ensemble du corps. Vous pourrez vous promener sur les chemins de montagne et admirer le paysage hivernal. La dépense calorique équivaut à 600 calories par heure.  

12. LE BASKETBALL

Ce sport collectif est idéal pour développer la coordination de ses mouvements, sa vitesse et son agilité. Pratiquer le basketball permet de vous dépenser en équipe ce qui accroit la motivation. Cet effort physique consomme à peu près 550 calories par heure

13. LE JOGGING

Le running est très populaire chez les personnes qui veulent perdre du poids. Cette activité possède de nombreux bienfaits pour la santé et le bien-être. Une heure de jogging permet de se vider la tête et de brûler environ 550 calories.

14. LE FOOTBALL

Ce sport de ballon développe l’endurance et les capacités cardiovasculaires. Choisir cette activité physique permet de travailler votre adresse et votre rapidité. L’effort vous fera dépenser 550 calories par heure

15. L’ESCALADE

Se mettre à l’escalade renforce les muscles des bras, des épaules et des fessiers. Cette activité développe votre agilité et vous fait évoluer sur différents parcours extérieurs et intérieurs. Une heure de grimpe brûle aux alentours de 500 calories

16. LA MARCHE À PIED ( 8km/h )

Marcher à  une cadence rapide est excellent pour se vider la tête et bouger son corps en douceur. Vous pouvez alterner entre différents terrains et temps de marche pour varier l’intensité et ne jamais vous lasser. Une heure de marche correspond en moyenne à 500 dépensées.

17. LE TENNIS

Pratiquer cette discipline est idéal pour développer votre concentration et votre endurance. En duo ou à 4 joueurs, c’est l’activité parfaite à partager en famille ou entre amis. L’effort vous fait dépenser 450 calories par heure

18. LE CYCLISME ( 16km/h )

Faire du vélo à une intensité modérée est très énergivore. Vous pourrez découvrir les paysages de votre région et vous muscler le bas du corps. Une séance d’une heure brûle environ 400 calories par heure.

19. LE SKI

Le ski est l’activité incontournable des vacances d’hiver à la montagne. Pratiquez cette activité en amoureux, en famille ou solo ! Vous améliorez votre équilibre et votre gainage. Vous dépensez en moyenne 400 calories par heure

20. LE BADMINTON

Ce sport de raquette qui consiste à se renvoyer un volant peut être facilement pratiqué en extérieur ou en club. Vous développez vos réflexes et votre souplesse. L’effort vous procure une bonne dépense énergétique : environ 400 calories par heure

21. L’ÉQUITATION

Montrer à cheval tonifie l’ensemble de vos muscles. De plus, vous pouvez en apprendre davantage sur les chevaux et leur environnement. Un entraînement d’une heure consomme environ 280 calories

22. LA DANSE

Danser permet d’améliorer la posture et la grâce. En club ou chez vous, la danse vous aide à vous dépenser et booste votre humeur. Salsa, Zumba, danse classique ou urbaine, il y en a pour tous les goûts ! Une séance d’une heure brûle approximativement 250 calories.

23. LA GYMNASTIQUE

Cette activité améliore la conscience de son corps et la souplesse. Vous évoluez sur différents matériels : la poudre, les anneaux ou encore la barre fixe. La gymnastique sculpte intensément le corps. L’effort consomme environ 250 calories en une heure

24. LA MUSCULATION

Se muscler en salle ou à la maison est l’activité idéale pour raffermir son corps. Vous brûlez de l’énergie pendant l’entraînement, mais aussi après, puisque pour maintenir votre gain musculaire, votre corps doit brûler davantage d’énergie au repos. Une séance brûle en moyenne 220 calories par heure.

25. LE VOLLEYBALL

Ce sport collectif est idéal pour jouer entre amis. Vous travaillez votre réactivité et votre explosivité. Vous pouvez évoluer sur différents terrains : sur le bitume ou le sable. Cet effort promet une belle dépense énergétique d’environ 200 calories par heure.

26. LA MARCHE À PIED ( 3 km/h )

Marcher à une cadence modérée est idéal pour rester en forme. Face à nos habitudes de vie de plus en plus sédentaires, la marche devient essentielle à notre santé. Cette activité aide à dépenser 200 calories par heure

27. BOWLING

Une après-midi de bowling entre amis permet de partager une activité amusante et de se dépenser. En une heure, vous consommez un peu moins de 200 calories

28. LE YOGA

Cette discipline assouplit et renforce les muscles. C’est l’activité idéale pour travailler votre concentration et gérer votre stress. Une séance permet de brûler 200 calories par heure

29. MONTER LES ESCALIERS

Privilégier les escaliers à l’ascenseur augmente votre dépense énergétique journalière et contribue à préserver votre forme et votre santé. L’effort vous aide à dépenser environ 80 calories par heure

Le nombre de calories indiqué pour chaque activité figure à titre indicatif. Ces chiffres varient en fonction de votre poids et de l’intensité que vous mettez dans votre séance. Pour plus de précisions, reportez-vous au tableau ci-dessous. 

Voici un tableau qui vous permettra de vous vos estimations plus facilement :

Activité sportiveCalories dépensées (kcal) en 1h
 55 kg60 kg65 kg70 kg75 kg80 kg85 kg
Course (sprint)980106011501240133014201500
Course longue distance73079086093099010601124
Squash70476482889295610201084
Roller6607207808409009601020
Step640700760815880930990
Ping Pong590640700750805860910
Natation rapide520560620680705750800
Ski de fond495540580630680720760
Basket460500540580625670708
Jogging444500552570605650690
Football436476516556596636676
Escalade400440476512548584624
Marche à pied (8km/h)395430460500540570610
Tennis360396430460500530560
Cyclisme (16km/h)330350390420450480505
Badminton325352380408440465496
Ski alpin324356384412444474504
Gymnastique220240260280300320340
Faire ses courses205220240260280300315
Volley168184200216232248260
Marche à pied (3km/h)160175190200220235250
Bowling155170180195210222240
Position assise657580859095100
Monter les escaliers (4 étages)7077838996102110
Source

Vous ne pouvez pas copier le contenu de cette page